Приставы взыскали компенсацию морального вреда с авиакомпании

Сложный перелет Екатеринбург − Ванкувер с двумя пересадками не состоялся по вине авиаперевозчика.

 

В пользу туристки, не улетевшей в Канаду, судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Ранее сложный перелет Екатеринбург − Ванкувер с двумя пересадками не состоялся по вине авиаперевозчика.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в Московский РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист о взыскании 15 тысяч рублей в пользу жительницы Екатеринбурга. В такую сумму была оценена компенсация морального вреда за несостоявшееся путешествие.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что ранее гражданкой были приобретены авиабилеты для выполнения перелета по сложному маршруту Екатеринбург − Ванкувер, состоящему из двух пересадок в Санкт-Петербурге и Лондоне. Неприятный сюрприз ей преподнесли в северной столице − женщину не допустили на рейс до Лондона из-за отсутствия визы Великобритании, которая для транзита и не требовалась вовсе. Гражданка имела право на безвизовый трансфер через аэропорт Великобритании (визовую уступку), однако в посадке на самолет ей было отказано. После случившегося женщина неоднократно обращалась к авиаперевозчику с требованием разобраться в сложившейся ситуации, предлагала урегулировать конфликт в мирном порядке, но авиакомпания в одностороннем порядке отказалась от диалога. Путешественнице удалось выиграть суд и получить от авиакомпании денежные средства за авиабилеты в размере более 50 тысяч рублей. Вскоре она обратилась за взысканием компенсации морального вреда в суд, который снова ее поддержал.

Авиакомпания была уведомлена о возбуждении исполнительного производства и предупреждена об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Вскоре необходимая сумма поступила на депозитный счёт районного отдела, а затем была отправлена взыскательнице. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.