За месяц в Петербурге освобождено 58 незаконно используемых помещений

В основном помещения незаконно использовались для хранения имущества и под жилые цели, реже − под размещение мастерских и офисов.

 

За месяц сотрудниками комитета по контролю за имуществом (ККИ) совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) освобождено 58 незаконно занимаемых городских помещений общей площадью более 10 тыс. кв. м. Мероприятия проведены в Центральном, Петроградском, Василеостровском, Адмиралтейском, Выборгском, Пушкинском, Невском, Московском, Красносельском, Кировском и Красногвардейском районах.

По результатам ранее проведенных обследований было выявлено незаконное занятие объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города. Пользователям было предоставлено время на освобождение самовольно занятого городского имущества в добровольном порядке. Однако не все помещения пользователи покинули самостоятельно, около половины объектов нежилого фонда было освобождено силами ЦПЭИГИ.

По данным пресс-службы ККИ, в основном помещения незаконно использовались для хранения имущества и под жилые цели, реже − под размещение мастерских и офисов. В коммерческих целях (магазины, прокат и ремонт спортивного инвентаря, студия звукозаписи, фотоателье, салон красоты) незаконно использовалась незначительная часть объектов.

В настоящее время большая часть помещений уже полностью освобождена, опечатана и опломбирована. Из остальных вывозится имущество пользо