Уклонист от алиментов лишился автомобиля на парковке торгового комплекса

Помимо долга перед 10-летним сыном в размере 120 тысяч рублей петербуржец не рассчитался с кредитом на сумму 900 тысяч рублей и «забыл» оплатить 25 тысяч рублей налогов.

 

У 37-летнего петербуржца, отправившегося с семьей за покупками, арестовали один из его автомобилей на парковке торгового комплекса.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в ходе очередного рейда на парковке торгового комплекса было обнаружено транспортное средство неплательщика алиментов – Mercedes-Benz Sprinter. Помимо долга перед 10-летним сыном в размере 120 тысяч рублей петербуржец не рассчитался с кредитом на сумму 900 тысяч рублей и «забыл» оплатить 25 тысяч рублей налогов. Сводное исполнительное производство было возбуждено в Адмиралтейском районе. Выяснилось, что должник также владеет квартирой рядом с Исаакиевским собором и несколькими люксовыми автомобилями.

Мужчина всячески препятствовал аресту автомобиля, возмущаясь законным действиям судебных приставов. В итоге должник не придумал ничего лучше, чем заблокировать свою жену и малолетнего ребенка в автомобиле. Судебные приставы охладили пыл должника, составив в отношении скандалиста протокол по ст. 17. 8 КоАП РОФ (За воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов).

Автомобиль был арестован и отправлен на спецстоянку на эвакуаторе, неплательщику разъяснили, что если в ближайшее время он не решит свои финансовые вопросы, то имущество будет реализовано в пользу взыскателей. Теперь нарушителю предстоит не только погасить задолженность и оплатить расходы на эвакуатор и стоянку, но и отвечать за свои противоправные действия в суде.

Всего в 2022 году судебными приставами было арестовано 1635 автомобилей, принадлежащих должникам. За указанный период с петербуржцев за рулем взыскали порядка 50 миллионов рублей.