Бывший муж потребовал через суд утилизировать его эмбрионы

Ранее пара обращалась в клинику для проведения ЭКО, где остались два эмбриона, созданные с использованием половых клеток истца. В дальнейшем брак между супругами  был расторгнут.

 

Районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по исковому заявлению местного жителя к клинике репродуктивных технологий о расторжении договора, взыскании денежных средств, обязании утилизировать эмбрионы.

Как сообщает объединенная прессслужба городских судов, Евгений был женат на Татьяне. Пара обращалась в клинику для проведения ЭКО. В клинике остались на хранение путем криоконсервации два эмбриона, созданные с использованием половых клеток истца. В дальнейшем брак между Татьяной и Евгением был расторгнут. При разделе совместно нажитого имущества Евгений предложил Татьяне эмбрионы приобрести, о чем девушка рассказала суду. К ней бывший с просьбой утилизировать предмет спора не обращался.

После развода Евгений самостоятельно обратился в клинику с требованием утилизировать эмбрионы. Ему отказали и объяснили, что согласие Татьяны обязательно. Истец просил суд взыскать 60 000 рублей (хранение эмбрионов стоило 120 000 и оплачивалось из совместно нажитого имущества, мотивировал мужчина), еще 50 000 рублей Евгений просил взыскать в качестве морального вреда за нарушение прав потребителя, дальше штраф, судебные расходы и обязать клинику уничтожить эмбрионы.

Суд установил, что эмбрионы хранятся в криохранилище определенного ООО и должны там храниться до принятия "единогласного решения". В письмах от клиники и ООО истцу сообщалось, что эмбрионы не будут использованы в каких бы то ни было целях, никому не будут перенесены или перевезены из клиники без его согласия. Суд разъяснил истцу, что договор на ЭКО был заключен с Татьяной, Евгений стороной договора не являлся, соответственно, требовать его расторжения не может, как и 60 000 рублей, поскольку договор заключен в период брака, а значит, Татьяна действовала с согласия истца.

Закон не регулирует вопрос утилизации эмбрионов в случае заявления требования об этом одним из лиц. Решение о дальнейшей тактике (донорство, криоконсервация, утилизация) в отношении неиспользованных половых клеток и эмбрионов принимают лица, которым принадлежат половые клетки и/или эмбрионы, путем заключения гражданско-правовых договоров. Такого договора истцом в материалы дела не представлено, истец не обращался с требованием об утилизации эмбрионов к Татьяне.

Поскольку эмбрионы не будут использованы каким бы то ни было образом без соответствующего волеизъявления истца, его права в указанной части не нарушены. Суд Евгению отказал. В итоге Татьяна тоже написала заявление об утилизации.