Машинист тепловоза при содействии приставов смог выйти на досрочную пенсию

При оформлении документов выяснилось, что периоды его работы с 2013 г. по 2019 г. не вошли в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии.

 

Ошибка кадровиков коммерческой организации заставила петербуржца предпенсионного возраста обратиться в суд за справедливостью. Судебные приставы Красногвардейского района обязали компанию передать уточненные сведения по индивидуальному лицевому счету сотрудника в отделение Пенсионного фонда для назначения досрочной пенсии по старости.

Как сообщает городская служба судебных приставов, машинист тепловоза стал собирать необходимые документы для назначения пенсии и неожиданно для себя узнал, что периоды его работы с 2013 г. по 2019 г. не вошли в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии. Оказалось, что кадровики внесли сведения на индивидуальный лицевой счет сотрудника без специального кода «особые условия труда», по этой причине машинист не смог претендовать на пенсию раньше времени. В итоге судья подключил к судебному процессу экспертов, которые провели аттестацию рабочего места по условиям труда. Факт контакта работника с вредными факторами производственной среды и трудового процесса нашел свое подтверждение. Суд признал спорные периоды работы машиниста, дающие право на досрочную пенсию. Компания должна была в кратчайшие сроки исправить свои ошибки и направить необходимые сведения в районное отделение Пенсионного фонда.

Судебные приставы уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства и сообщили о мерах принудительного характера, которые могут быть применены в случае неисполнения решения суда. Вскоре учреждение исполнило решение суда. Взыскателю назначили пенсию по старости и произвели с ним полный расчет. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.