Жильцы коммуналки оплатили ремонт залитой снизу квартиры

В одной из комнат женщины произошел обвал потолочного слоя штукатурки, залив стен с последующим появлением трещин и  грибка.

 

Неаккуратное использование сантехники жильцами 7-комнатной коммунальной квартиры привело к заливу жилплощади петербурженки, расположенной этажом ниже. Судебные приставы взыскали в пользу пострадавшей гражданки более 40 тысяч рублей.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в Адмиралтейском районном было возбуждено несколько десятков исполнительных производств в отношении жильцов коммунальной квартиры, расположенной на улице Здоровцева 27/2. Взыскателем по всем исполнительным документам стала жительница города, чья квартира пострадала от залива.

В одной из комнат женщины произошел обвал потолочного слоя штукатурки, залив стен с последующим появлением трещин и  грибка. Комиссия коммунальной службы установила, что причиной залива послужило неаккуратное использование сантехнического оборудования жильцами коммунальной квартиры сверху. Материальный ущерб был оценен в 41 тысячу рублей. В добровольном порядке соседи не захотели помогать с ремонтом, женщина обратилась в суд. Жильцы проигнорировали и судебное заседание. В итоге судом было принято решение, что поскольку ответчики являются долевыми собственниками квартиры, из которой произошло затопление, то они несут ответственность пропорционально объему принадлежащего им имущества. В итоге 41 тысяча рублей была разделена между всеми жильцами. В результате произведенных подсчетов каждому соседу рассчитали индивидуальный размер задолженности, который варьировался от 400 рублей до 5 тысяч рублей.

Судебный пристав уведомил всех должников о возбуждении исполнительных производств и  комплексе мер принудительного характера в случае неисполнения решения суда. В короткие сроки денежные средства были взысканы с жильцов коммунальной квартиры и переведены пострадавшей гражданке.