С драчливой пенсионерки взыскали 10 тыс. рублей за травмирование соседки

Конфликт произошел после замечания жительницы дома о нецелесообразности проводить ремонт в подъезде во время пандемии.  В ответ пожилая женщина загородила проход к лифту, ударив валиком с краской по лицу.

 

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу жительницы города 10 тысяч рублей. Встреча с 70-летней соседкой в подъезде дома закончилась получением черепно-мозговой травмой и химическим ожогом лица.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в 2021 году пожилая женщина в качестве волонтера вместе с работницей коммунальной службой осуществляли ремонт в подъезде своего дома – красили входную дверь и дверь лифта. Так как в подъезде стоял сильный запах краски, жительница дома вместе с сыном поспешили покинуть свою квартиру, так как оба страдают бронхиальной астмой. Конфликт произошел после замечания женщины о нецелесообразности проводить такой ремонт зимой, особенно в период пандемии.  В ответ пожилая женщина стала кричать на свою соседку, загородив ей проход к лифту банкой с краской. Сын женщины успел выскочить на улицу, однако его маме повезло меньше – пожилая женщина нанесла ей удары валиком по лицу, попав краской в глаза. Хулиганка также нанесла своей соседке еще несколько ударов шпателем по голове. Пострадавшей женщине оказали помощь только на улице, прохожие вызвали ей неотложку. В тот же день в травмпункте она зафиксировала получение травм – сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, подкожная гематома затылочной области, химический ожог 1 степени лица и кистей.

Районный суд оставил без удовлетворения иск пострадавшей женщины, не найдя причинно-следственную связь между действиями пожилой женщины и телесными повреждениями пострадавшей. Однако Санкт-Петербургский городской суд не согласился с решением первой инстанции и посчитал возможным взыскать с драчливой пенсионерки компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Судебные приставы уведомили пенсионерку о возбуждении исполнительного производства, предупредив о мерах принудительного характера. В рамках принудительных мер сотрудник службы взыскал сумму причиненного вреда, списав денежные средства с банковского счета пенсионерки. На сегодняшний день денежные средства перечислены пострадавшей женщине.