С молочного завода взыскали 92 рубля за кефир с тараканом

Кроме того, потребителю, обратившемуся в суд, выплатят компенсацию морального вреда в размере 5000 из 100 000, которые он запросил.

 

Мировой судья судебного участка №34 Санкт-Петербурга рассмотрела иск местного жителя к ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» о защите прав потребителя, взыскании уплаченной суммы, компенсации морального вреда.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 11 ноября 2021 года истец приобрел две бутылки кефира стоимостью 92 рубля. На следующий день, выпив кефир из одной бутылки, он обнаружил таракана. Претензию потребителя завод оставил без удовлетворения. Тогда он обратился в суд с просьбой взыскать 92 рубля и компенсацию морального вреда в 100 000 рублей.

Ответчик возражал, полагая, что стороной истца не доказано наличие в продукции насекомых, более того, данное обстоятельство исключено на производстве в связи с наличием в трубопроводах сеток-уловителей, исключающих попадание в продукцию предметов крупной фракции.

Суд допросил коллегу истца, который показал, что их рабочие места располагаются в непосредственной близости. Истец имеет обыкновение в начале рабочего дня потреблять кисломолочную продукцию, что и сделал в очередной раз. Отпив из бутылки, мужчина привлек к себе внимание коллег тем, что вслух сообщил о наличии во рту чего-то твердого. Его коллеги обратили внимание, что тот выплюнул на бумагу некий предмет, оказавшийся впоследствии насекомым, предположительно тараканом, не подававшим признаков жизни.

Решением суда 4 октября 2022 была назначена химико-биологическая экспертиза, которая показала, что состав кефира в бутылке совпадает с химико-биологическим составом остатков кефира на насекомом.

Результаты же исследования видеозаписи процесса производства, как и сама запись ответчиком суду не представлены.

Суд взыскал с ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» в пользу Кузьмина 92 рубля за кефир и 5 000 рублей морального вреда.