Московский банк оштрафован на 100 тыс. рублей за выбивание долгов с семейной пары из Петербурга

Кредитная организация более 4 лет беспокоила звонками граждан, которые не являются должниками.

 

Незаконное взаимодействие московского банка с семейной парой закончилось административным штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кредитная организация более 4 лет беспокоила звонками граждан, которые не являются должниками.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, поступило обращение от гражданина, который жаловался на московскую банковскую организацию. Житель Санкт-Петербурга сообщил, что ему и его супруге в течение длительного времени поступают звонки от кредитного учреждения из-за задолженности иного лица.

В ходе административного расследования было установлено, что у кредитной организации отсутствует согласие должника на осуществление взаимодействия с третьим лицами по вопросу возврата просроченной задолженности. Также у банка отсутствует и согласие самих третьих лиц на взаимодействие по поводу кредитного долга неплательщика. С 2019 года на постоянной основе осуществлялись звонки супружеской паре. После того как количество звонков в 2022 году стало больше, петербуржцы обратились в ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу за помощью. Было зафиксировано, что звонки поступали чаще, чем предписывает федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Петербуржцев беспокоили за чужие долги  более 1 раза в сутки и более 2 раз в неделю.

В итоге сотрудниками службы судебных приставов был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц) и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Нарушитель штраф оплатил в полном объеме.

По данным источника, в Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 22 коллекторских агентств.