Жители Московского района высказались против строительства ЗАГСа у Пулковского парка

Однако результаты опроса не привели органы власти к каким-либо активным действиям (ФОТО).

 

В начале июня администрация Московского района в официальной группе в ВК провела опрос о строительстве ЗАГСа на участке у Пулковского парка. Всего за 8 дней в опросе приняли участие 28 083 человека, 60.94% проголосовавших или 17 113 человек – против. В то же время аналогичный опрос проводили в парке жители района – по его результатам против проголосовали 100% опрошенных, а это около 300 человек. Результаты опроса не привели органы власти к каким-либо активным действиям по отмене строительства. Горожане опасаются, что администрация Московского района «вновь пренебрежёт законными интересами жителей», и поэтому написали обращение в Следственный комитет.

Как сообщают активисты «Красивого Петербурга», новый ЗАГС Московского района собираются построить у Пулковского парка. Для этого выделили участок, который по документам не является зелёной территорией и предназначен "для размещения производственных и административных зданий (...)". Комитет по градостроительству и архитектуре в 2017 году рекомендовал его как единственный подходящий участок.

Жители объединились против постройки ЗАГСа в данном месте. Они считают, что только по недоразумению территория не была включена в список зеленых насаждений общего пользования, ведь фактически этот участок с газоном, кустами и десятками деревьев выглядит как продолжение Пулковского парка. В прошлом году горожане подали поправки в Генплан на изменение назначения территории с "общественно-деловой застройки" на "рекреационную" и заявки на включение участка в ЗНОП: поправки ещё не рассмотрены, а заявки отклонили.

Инициативная группа неоднократно проводила акции для привлечения внимания к проблеме, в органы власти были отправлены десятки обращений. Жителей не услышали. От комитетов и администрации района приходили одни и те же ответы о том, что всё законно, ведётся проектирование здания ЗАГС.