Шнуров заплатит за фотографию 60 тысяч вместо 1,4 млн рублей

Фотограф, чья работа была незаконно использована в клипе музыканта, хотел получить почти 1,5 млн рублей за большое число просмотров.

 

Арбитражный суд Москвы взыскал с певца, фронтмена группировки «Ленинград» Сергея Шнурова 60 тысяч рублей по иску на 1,4 млн за использование в клипе чужой фотографии российского самолета SJ100.

Истцом стал фотограф Александр Попов, пишут "Ведомости". Он случайно увидел сделанное им фото в клипе на песню «Наша экономика». Представитель Попова в суде обосновал сумму требований большим количеством  просмотров (1,7 млн). Шнуров не против был заплатить в "разумных пределах" и счел сумму слишком большой.

Видимо, так подумал и суд. В итоге судья взыскал 60 тысяч, оценив три нарушения в 20 тысяч каждое: использование фото в видеоклипе, его использование в качестве обложки произведения на музыкальных сервисах и удаление информации об авторском праве без разрешения правообладателя.

Напомним, что два год назад Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворять исковые требования Алисы Вокс к Сергею Шнурову. Как сообщало "Конкретно.ру", экс-вокалистка "Ленинграда" требовала, чтобы ей выплатили деньги за исполнение после ее ухода из группы таких хитов, как "Лабутены", "Плачу", "Сумка" и некоторых других. Всего в перечень произведений, которые Шнуров пел вместе с Вокс, а потом продолжил исполнять без нее, вошло 39 треков.