В Центральном РУВД работает Следственное управление

Задержанный петербуржец пожаловался на жестокие избиения в отделе милиции.

 

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге обратился 31-летний петербуржец, в данный момент находящийся в следственном изоляторе на улице Лебедева. В изоляторе он оказался, потому, что его обвинили в убийстве.

В тюрьму Г-ва доставили сильно избитого, а последствия травм сказываются на здоровье до сих пор. Мужчину задержали 25 марта 2008 года на улице Римского-Корсакова люди, которые не представились. Как сообщили "Конкретно.ру" в аппарате омбудсмена, Г-ва доставили в отделение милиции, где  избивали, требуя подписать признание в убийстве женщины.

С побоями Г-в был доставлен в больницу, где врачи осмотрели и зафиксировали травмы. У мужчины был сломан нос, онемела правая половина лица, значительно ухудшилось зрение в правом глазу. Как установили врачи, у задержанного контузия правого глаза средней тяжести и зрение может ухудшиться еще больше.

Г-в и его адвокат направили жалобу в прокуратуру на действие сотрудников милиции и просьбу получить возможность пройти лечение, но ответа не получили. Затем последовало обращение к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

На запрос омбудсмена последовало поручение городской прокуратуры, в соответствии с которым проверку по жалобе проводит руководитель следственного отдела по Центральному району СУ Следственного комитета при прокуратуре П.С.Выменец.

А другой петербуржец пожаловался на бездействие 35-го отдела милиции, в котором у него отказались принять заявление об избиении охранником бизнес-центра на Коломяжском проспекте. В Александровской больнице у мужчины определили черепно-мозговую травму, травму глаза, носа и ушибы тела. В отделе милиции пострадавшему предложили обращаться в суд, причем - самостоятельно.

По обращению Уполномоченного по правам человека прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку, в ходе которой расценила действия сотрудников милиции как "грубые нарушения действующего законодательства". Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым уполномоченным 35-го отдела милиции УВД Приморского района Васильевым, отменено, а материал возращен для проведения дополнительной проверки.