Был в городе том сад, всё травы да цветы...

Дивный мини-сад, разбитый в одиночку питерской пенсионеркой на месте бывшей автостоянки, снесен бульдозерами за полчаса.

 

Плоды двух с половиной лет тяжкого труда петербургской пенсионерки Юлии на днях были уничтожены за полчаса бульдозерами службы по благоустройству.

Бодрая женщина (свое отчество она называть отказывается) первый раз в жизни решила заняться садоводством в 2006 году. Это решение пришло к ней весной, когда кусок газона неподалеку от ее дома огородили от проезда, и автолюбители больше не смогли ставить своих "железных коней" прямо на траву. Поначалу было очень трудно: земля оказалась пропитана бензином и маслами так, что даже не поддавалась лопате.

Рассаду пенсионерка приобрела сама, а подруги подарили ей декоративные горшки, деревянного истукана и несколько необычных по форме камней. Всё это и сделанная собственноручно плетеная изгородь украсили мини-садик во дворе крупного универмага у площади Победы. Воду для полива Юлии охотно давали продавщицы из соседнего магазина, консультировала любительницу профессионал-садовод из дома, под окнами которого раскинулась красота.

А на днях, явившись в свой чудо-сад, Юлия увидела спиленные деревья (в том числе саженцы, которые она лично привезла из Карелии) и отутюженные бульдозером газоны. На отчаянные крики женщины гастарбайтеры лишь недоуменно пожимали плечами - им приказали, они сделали. Это понятно: у чиновников на картах здесь не сад, а пустырь, который надо "благоустраивать" в соответствии с утвержденной в высоких кабинетах программой.

Сейчас клочок некогда цветущей земли завален мертвыми ветками, из земли торчат пара-другая пеньков. Между ними видны собачьи кучи. Удобный участок уже облюбовали для выгула своих питомцев обитатели окрестных домов, сообщает корреспондент "Конкретно.ру".

Юлия ни с кем общаться не хочет. Родные говорят, что после случившегося она не встает.