На российско-финляндской границе к концу дня ожидается увеличение очередей автотранспорта

По оперативной информации СЗТУ, сегодня на 15.00 на российско-финляндской границе на всех трех пограничных пунктах пропуска Выборгской таможни по въезду-выезду грузового и легкового автотранспорта наблюдаются незначительные очереди, за исключением Светогорска. Здесь въезда в Россию ожидают около 230 грузовиков.

 

В Валимаа - Торфяновке за линией границы въезда в Россию ожидают 25 легковых машин и 10 грузовиков. В Нуйямаа - Брусничное - за линией границы 60 грузовых машин, в пункте пропуска - 30, легковых автомобилей нет.

На выезд из России в зоне таможенного контроля в пункте пропуска "Торфяновка" находится 25 грузовых и 40 легковых машин, в МАПП "Брусничное" - 80 легковых автомобилей, грузовиков нет, в МАПП "Светогорск" - выезда из России ожидают в пункте пропуска ожидают 70 легковых машин, а грузовиков нет.

Таким образом, в настоящее время на российско-финляндской границе на въезд в Россию очереди из легковых машин практически нет. Зато есть очередь на выезд из России в Финляндию легковых автомобилей в связи с приближением новогодних праздников.

Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, к концу этого дня и последующих следует ожидать увеличение очередей легковых машин на въезд в Россию в связи с прибытием в порт Финляндии паромов с легковым автотранспортом и его массовой отгрузкой.

На российско-эстонском участке границе в Нарве на въезд и выезд в МАПП "Ивангород" на грузовом и легковом направлениях очередей нет.

Следует отметить, что в желании получить максимальную выгоду от продажи легковых авто до повышения ввозных пошлин, автоперевозчики в своих действиях доходят порой до курьезов, даже до абсурда. Сотрудники Выборгской таможни столкнулись на днях с таким случаем, когда один автоперевозчик перегонял из Финляндии в Россию сразу два автомобиля, то есть буквально проезжая на одной машине 200 метров, пересаживался на другую, на ней еще 200 метров и так далее до России. И таких курьезов достаточно. В том числе и на российско-польской и российско-литовской границе.

В условиях напряженной обстановки на границе и возросшим транспортным потоком участились попытки ввоза недобросовестными автоперевозчиками на территорию РФ легкового автотранспорта с нарушением таможенных правил.

Также вызывает озабоченность тот факт, что в условиях массового ажиотажа по ввозу в Россию легковушек до повышения пошлин, недобросовестные автоперевозчики пытаются ввезти и сбыть на территории РФ не только добротные иномарки, но и машины с сомнительными техническими характеристиками. Так, на первый взгляд, автомобиль кажется полностью исправным, но на поверку оказывается откровенный "хламом": битым и т.п.