Председатель ЖСК повесил на петербурженку долг, оставшийся от предыдущего владельца

Проиграв суд, мужчина решил загладить вину и пожертвовал 7 тыс. рублей  в детский благотворительный фонд.  

 

Судебные приставы Московского района добились исполнения решения суда от председателя правления ЖСК, не желающего списывать несуществующий коммунальный долг с собственницы квартиры. Для этого понадобилось привлечь петербуржца к уголовной ответственности. В суде гражданин раскаялся и в качестве заглаживания вины перед обществом материально поддержал детский благотворительный фонд, пожертвовав 7000 рублей.

Как сообщает городская служба судебных приставов, собственница квартиры в доме, где председатель осуществляет руководство, обратилась в районный суд. Петербурженка требовала исключить из коммунальной квитанции задолженность, которая образовалась до 2019 года у предыдущего собственника.  Суд встал на сторону женщины и обязал председателя правления исключить такую запись. Однако и после решения суда и возбуждения исполнительного производства судебными приставами председатель упорно включал сумму задолженности в квитанции и, соответственно, ждал оплаты.

Должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, вступившего в законную силу. Мужчина дважды был привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

Необъяснимое упорство должника остановило уголовное дело. , которое возбудили дознаватели Московского РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. В мировом суде председатель ЖСК быстро изменил свою позицию, раскаялся и сообщил, что исполнил судебное решение в полном объеме. Судебный пристав подтвердил, что накануне слушаний исполнительное производство было окончено фактическим исполнением – взыскательница перестала получать квитанции с чужой задолженностью. Также председатель решил загладить свою вину перед обществом и перевел 7000 рублей в детский благотворительный фонд, предоставив суду квитанции. В итоге судья назначила гражданину судебный штраф в размере 15 тысяч рублей и прекратила уголовное преследование. Председатель также в оперативном порядке погасил штраф по уголовному делу, назначенный судом.