Смирнова против Смирновых – в Великом Новгороде слушается дело о «петербургских рейдерах»

Предварительное заседание о признании мнимой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности продолжится 22 февраля.

 

За коллизией с однофамильцами стоят судьбы двух десятков новгородцев, которые лишились работы вследствие имущественного передела. Ответчик – Сергей Смирнов, владелец московской компании «Ирбис», занимающейся поставками топлива в Новгородскую область, уже попадал в поле зрения СМИ. Он замечен в связях с Андреем Новожиловым, фигурантом новгородского «дорожного дела», которое прогремело несколько лет назад на всю Россию. Супруга Сергея Смирнова – Елена Николаевна, судя по открытым источникам, является высокопоставленным чиновником федерального уровня. Семья, несмотря на действующие правовые ограничения, ведет бизнес как внутри страны, так и за рубежом.

Истца тоже зовут Елена Смирнова, в отличие от супруги ответчика носит отчество Викторовна. Некоторое время назад она была директором компании, принадлежащей младшему деловому партнеру Смирнова. Сергей Владимирович помимо торговли топливом занимался в Великом Новгороде операциями с недвижимостью, а попросту – сдавая приобретенные коммерческие помещения в аренду. А компания «Успех» как раз и была таким арендатором, к которому на условиях опциона переходило право собственности на помещения.

Один из арендованных объектов Сергей Смирнов, не поставив однофамилицу в известность, подарил «в качестве делового бонуса» своему другому партнеру – петербургскому предпринимателю Всеволоду Данилову.

Истец Смирнова считает, что переоформление имущества через дарение нарушает ее имущественные права и просит признать эту сделку недействительной.

Корреспондент «Конкретно.ру», который присутствовал на заседании под председательствованием Натальи Нистратовой, отметил, что из всех заинтересованных персон в зале суда лично появился только счастливый обладатель подарка. Юристы, выражающие интересы разных Смирновых, продолжают предоставлять суду свои доказательства и аргументы.

Ранее редакция направляла официальный запрос в Новгородский районный суд на имя председателя Юрия Кольцова, пытаясь выяснить, какие еще споры с имуществом супругов Смирновых находятся в производстве, исследовались ли при этом источники получения доходов на приобретение коммерческих объектов, на какие цели направлялись денежные средства от их продажи. Несмотря на предусмотренные Законом сроки ответа, суд включил режим молчания. Кстати, на прошедшем заседании корреспонденту отказали в ведении фото- и видеосъемки с мотивировкой, что зал слишком маленький.

Примечательно, что ИП Данилов Всеволод Иванович с основным видом деятельности ОКВЭД «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в середине ноября 2023 года, спустя два с половиной месяца после того, как Елена Смирнова обратилась с иском в суд.

«Конкретно.ру» продолжает следить за развитием событий.