Петербургский горсуд должен решить, является ли ЛАЭС-2 секретным объектом

ЭПЦ "Беллона" продолжает судиться с администрацией муниципального образования "Смольнинское".

 

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит сегодня кассационную жалобу экологической организации "Беллона" на отказ Администрации МО "Смольнинское" в регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы ЛАЭС-2. Экологи намерены оспорить решение Смольнинского районного суда, поддержавшего действия муниципалов, отказавшим ЭПЦ "Беллона" в регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы ЛАЭС-2.

ЭПЦ обжаловал действия муниципалов в Смольнинском федеральном суде. 5 ноября минувшего года суд отклонил жалобу защитников природы, сославшись на то, что сведения а ЛАЭС-2 составляют государственную тайну.

Адвокат "Беллоны" Нина Поправко на это указывает, что "Материалы обоснования лицензии на сооружение ЛАЭС-2", в части производства общественной экологической экспертизы, состоят из перечня документов, не имеющих грифа секретности.

Таким образом, документация "Материалов обоснования лицензии на сооружение ЛАЭС2", в части производства общественной экологической экспертизы, государственной тайной являться не может.