Судебное разбирательство по озеру Вероярви продолжится

Как сообщили в администрации поселка Токсово, сегодня вновь состоится заседание Арбитражного суда по вопросу аренды берега Вероярви под застройку.

 

Напомним, что заключение договора аренды между МО "Всеволожский район" и ООО "Хонка-парк" с целью строительства коттеджного поселка на берегу озера Вероярви вызвало недовольство жителей Токсово. Под застройку предполагалось отдать один из последних незанятых берегов.

Жителей поддержали власти Ленобласти: в июне прошлого года берег Вероярви был превращен в ООПТ (особо охраняемую природную территорию) муниципального значения с мораторием на застройку.

В свою очередь, Федеральная регистрационная служба (ФРС) отказалась регистрировать договор аренды ООО "Хонка-парк", мотивируя это тем, что участок был предоставлен районными властями без процедуры торгов. "Хонка-парк" оспорила это решение ФРС, и Арбитражный суд взял сторону строительной компании.

Однако в конце прошлого года ФРС подала кассационную жалобу в следующую судебную инстанцию - Арбитражный суд СЗФО. В ФРС заверяют, что готовы дойти до Высшего арбитражного суда.

Средства на обустройство новой ООПТ уже выделены, и часть работ уже проведена. Согласно паспорту ООПТ, формирование земельных участков и новое строительство на такой территории запрещено.