Кому должны принадлежать предметы культа?

Законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности», обсуждался на круглом столе в Санкт-Петербурге.

 

Документ, разработанный специалистами финансово-экономического блока российского Правительства, вызывает тревогу среди музейщиков. Он вновь затрагивает болезненную тему потенциально возможной передачи ценнейших музейных экспонатов церкви.

Директор государственного Музея истории религии Борис Аракчеев считает, что музей даёт больше возможности людям познакомиться с религиозной культурой других народов, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Мусульмане не пойдут в православную церковь смотреть на икону, а в музей пойдут и узнают часть истории православного народа, среди которого живут», - сказал Аракчеев.

«Экспозиционная площадь позволяет представлять примерно 3% фондов», - считает член комиссии по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской епархии отец Александр (Берташ), являющийся к тому же музейным работником. По его мнению, часть экспонатов из фондов стала бы более доступной, будь она передана церкви, вход в которую не возбраняется людям не христианской веры. При этом отец Александр подчёркивает необходимость надёжной охраны переданных предметов и поддержания должного температурно-влажностного режима для сохранения ценных церковных предметов.

Более всего тревожат музейщиков нечётко прописанные статьи, размытость понятий, даже таких, что понимается под определением «конфессия». По словам заместителя директора по научной работе музея истории Петербурга «Петропавловская крепость» Юлии Демиденко, в случае принятия этого закона и возникновения какой-нибудь ассоциации шаманов, «Кунсткамера разорится».

«Обострение ситуации связано не с музейными работниками, а с представителями церкви», - заявил член президиума Союза музеев Иван Корнеев. В качестве ярчайшего примера он привёл ситуацию с Рязанским кремлём, на территории которого одноименный музей-заповедник  сегодняне может осуществлять свою деятельность.

Есть серьёзные проблемы в Суздале и Костроме.  И это - при отсутствии закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности», проект которого только рассматривается.

То, что он уже несколько раз обсуждался на специальных заседаниях рабочей группой без участия музейщиков – предмет особой тревоги людей, охраняющих культурное наследие веков.