Приозерский и Гатчинский район лидируют по нарушению прав предпринимателей

В прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание Общественного Совета по защите субъектов малого и среднего бизнеса.

 

Как сообщает пресс-служба Леноблпрокуратуры, помимо работников прокуратуры на заседании присутствовали представитель регионального Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, представители Ленинградского областного регионального отделения  организации «Деловая Россия», Законодательного Собрания и Общественной палаты Санкт-Петербурга, Ленинградской торгово-промышленной палаты.

Участники заседания узнали о состоянии законности в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в Ленинградской области.

Так, по итогам работы за 1 квартал 2009 года горрайпрокуроры Ленинградской области выявили 137 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Вынесены 5 протестов на незаконные правовые акты, направлено исковое заявление в суд, внесено 45 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено   предостережение и   направлено 2 материала в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.  

Больше всего нарушений в указанной сфере выявлено в Приозерском (35 нарушений), Гатчинском (30 нарушений) и Подпорожском (22) районах. По два незаконных правовых акта в первом квартале 2009 года в сфере предпринимательской деятельности выявлены во Всеволожском и   Гатчинском районах, одно -   в г. Сосновый Бор.

Кроме того, Волховским городским прокурором по результатам проверок направлено 2 материала в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество) и ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). Проводятся проверки.

Присутствующие решили проводить выездные заседания Общественного Совета. Первое состоится в июне 2009 года в Кировске (Ленинградская область).