Контролеры летали за счет проверяемых

     Скандальный итог прокурорской проверки: нарушителям погрозили пальчиком.

    

     Факты получения сотрудниками Северо-Западного управления государственного авиационного надзора Ространснадзора вознаграждений от государственной транспортной компании "Россия" и авиакомпании "КД авиа" выявлены Северо-Западной транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения государственными гражданскими служащими требований законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации.

     Как сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре, в течение 2007-2008 годов по просьбе руководства Управления авиапредприятиями для обеспечения исполнения государственными гражданскими служащими своих служебных обязанностей предоставлялись годовые служебные билеты на предъявителя, а также именные годовые служебные билеты для руководителей Управления с правом пользования салонами бизнес-класса.

     С использованием предоставленных ФГУП "ГТК "Россия" и ОАО "КД авиа" годовых служебных билетов, безвозмездно, сотрудниками Управления (руководством, главным бухгалтером, инспекторами и специалистами) в 2007 и 2008 годах выполнялись командировочные вылеты, подавляющее большинство которых осуществлялось в целях решения задач, не связанных с расследованиями авиационных событий: участие в семинарах, коллегиях, направление сотрудников для обучения и повышения квалификации, для решения служебных вопросов, согласования планов проверок, предоставления документации, бухгалтерской отчетности, согласования статей расходов, оформления удостоверений и тому подобное. В 2007 году таких вылетов состоялось 123, в 2008 - 91.

     Командировочные вылеты осуществлялись для проведения инспекционных проверок авиапредприятий, их предоставивших, что, в силу положений Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" могло повлечь конфликт интересов. При этом руководителями Управления и лицами, их замещающими, командировочные вылеты осуществлялись преимущественно с использованием услуг бизнес-класса.

     Вместе с тем, нормами указанного закона государственному гражданскому служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, услуги, оплату транспортных расходов и иные вознаграждения).

     Сложившаяся в деятельности Северо-Западного управления государственного авиационного надзора Ространснадзора практика выполнения командировочных вылетов посредством безвозмездно предоставленных поднадзорными авиакомпаниями гражданской авиации годовых служебных билетов дискредитирует государственные органы исполнительной власти, создает условия для коррупционных проявлений и ненадлежащего исполнения должностными лицами Управления своих обязанностей.

     В целях исправления сложившейся ситуации Северо-Западной транспортной прокуратурой руководителю Северо-Западного управления государственного авиационного надзора Ространснадзора было внесено представление, по результатам рассмотрения которого практика использования годовых льготных билетов в Управлении прекращена.