Жители Московского района протестуют против захвата зоны отдыха

     Сегодня в 18 часов жители 74-го квартала Московского района будут митинговать против незаконного захвата их зоны отдыха со стороны ООО "Петрожилстрой".

 

     Митинг пройдет на площадке между домом 32 по улице Орджоникидзе и домом 33 по Алтайской улице, между спортивной площадкой школы N484 и улицей Ленсовета.

     Постановлением Правительства города о проектировании и строительстве дома ООО "Петрожилстрой" был предоставлен земельный участок площадью 7712 кв. м по договору аренды сроком на 49 лет. В результате уплотнительной застройки на месте внутриквартального сквера и спортивного стадиона появился 16-этажный дом и трехэтажный гараж. Без межевания квартала и с многочисленными нарушениями сроков и порядка согласования документации, объект все-таки построили.

     Как и опасались жители квартала, вместо подземного гаража был построен наземный. Когда строители убрали временное ограждение с колючей проволокой, то за ним оказался двухметровый металлический забор. За забором оказалась и зона отдыха жителей всего квартала. Инициативная группа жителей обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с требованием провести проверку. В результате проверки, проведенной Управлением Роснедвижимости, было установлено, что строители самовольно заняли земельный участок площадью 1188 кв. метров. ООО "Петрожилстрой" было привлечено к административной ответственности и подверглось штрафу. Предписанием от 10.03.2009 г. был установлен срок устранения нарушения земельного законодательства до 10 мая. Однако предписание до сих пор не выполнено.

     Проект межевания квартала на настоящее время отсутствует. Градостроительный кодекс Российской Федерации запрещает выделять земельные участки без проекта межевания квартала в целом. Проект межевания должен обсуждаться на общественных слушаниях. Если в квартале будет выявлен свободный участок земли, то по закону он должен выставляться на торги.

     Жители квартала повторно обратились в прокуратуру, написали обращения к депутатам ЗакСа, работающим в комиссии по землепользованию и застройке, отправили письма в комитет по борьбе с коррупцией администрации Санкт-Петербурга и Президенту Российской Федерации.

     Митинг согласован.