Каждый питерский инвалид может на месяц стать "здоровым"

Показательная история произошла в Адмиралтейском районе.

Нелепую с точки зрения нормальной логики (и при этом безупречную с точки зрения закона) историю рассказали "Конкретно.ру" в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Женщин - инвалид второй группы - переехала на Вознесенский проспект. Чтобы воспользоваться своим правом на 50% скидку от размера квартплаты, петербурженка подала документы в паспортный стол и в районную администрацию для оформления льготы. В том же месяце она получила первую квитанцию на оплату, в которой ее льгота еще не была учтена. Женщину уверили, что после поступления подтверждающих документов ей сделают перерасчет.

Со следующего месяца квитанции стали поступать уже с учетом 50% льготы. Однако с тех пор ни о каком перерасчете никто и не вспоминал.

Явившейся в администрацию за разъяснениями горожанке заявили, что "согласно распоряжению Матвиенко, в случае переезда льготника он получает льготы с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения".

"Получается, что я на протяжении семи лет была инвалидом, потом на один месяц "выздоровела", а затем опять стала инвалидом", - недоумевает в обращении к омбудсмену Людмила С.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов разобрался в сложившейся ситуации и установил, что упомянутое постановление Правительства города действительно существует, оно принято 22 февраля 2008 года. И если руководствоваться им, то выходит, что права гражданки не были ущемлены.

Для того, чтобы компенсировать материальные издержки, инвалид написала заявление, в котором просит оказать материальную помощь как оказавшейся в трудной жизненной ситуации.