"Солдатские матери Петербурга" требуют привлечь к ответственности военного следователя

       После посещения следователя у матери военнослужащего случился инсульт.

 

     "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, в Главную военную прокуратуру, в военную прокуратуру ЛенВО и другие инстанции с заявлением, в котором изложили факты грубого поведения следователя Военно-следственного отдела прокуратуры РФ по Санкт-петербургскому гарнизону Ю.С.Томея во время приема военнослужащего и его матери.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в правозащитной организации, мать военнослужащего в/ч 53609 (Владимирская область), пенсионерка и инвалид III группы, обратилась к следователю за защитой своего сына. Приехав в отпуск, молодой человек рассказал ей об унижениях, оскорблениях, побоях и вымогательстве, которым он подвергся в части.

     Женщина рассказала также, что самочувствие сына ухудшилось и просила направить его в госпиталь. Взяв письменные обстоятельства у матери, вместо того, чтобы обеспечить защиту военнослужащему, сообщают "Солдатские матери", следователь Ю.С.Томей потребовал, чтобы военнослужащий подписал обязательство о явке в часть, в которой над ним издевались. Когда же военнослужащий отказался подписывать бумагу, Ю.С.Томей выгнал молодого человека и мать в коридор и приставил к ним солдата.

     В коридоре от пережитой стрессовой ситуации (следователь, утверждают правозащитники, позволял себе повышать голос, кричать, нецензурно выражаться) женщине стало плохо. Ей вызвали "скорую помощь". Пока прибывшие врачи снимали кардиограмму, следователь Ю.С.Томей приказал военнослужащему войти в кабинет и подписать обязательство о явке. Молодой человек пытался выйти в коридор, где находилась его мать в тяжелом состоянии, но следователь воспрепятствовал этому, угрожая вызвать конвой.

     После посещения следователя матери военнослужащего в Мариинской больнице был поставлен диагноз "инсульт" и рекомендована госпитализация.

     "Солдатские матери Санкт-Петербурга", куда обратились пострадавшие военнослужащий и его мать, в своем обращении в компетентные органы просят привлечь следователя Ю.С.Томея к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения со службы, а также обеспечить безопасность военнослужащего и направление его в военный госпиталь.