Ремонтно-эксплуатационную базу флота закроют по решению суда

      Пожарный надзор выявил на предприятии более 400 нарушений.

 

     27 августа в 10.00 состоится исполнение решения Федерального суда Петроградского района об административном приостановлении деятельности ОАО "Ремонтно-эксплуатационная база флота", расположенного в доме 17 по Ремесленной улице.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Главном управлении МЧС по Петербургу, 21 августа судьей было принято решение об административном приостановлении деятельности части зданий и отдельных помещений ООО "Ремонтно-эксплуатационная база флота".

     Причиной принятия судьей столь строгой меры наказания стала сложившаяся на объекте пожароопасная обстановка, создающая угрозу жизни и здоровью людей.

     В ходе судебного разбирательства установлено, что на объекте имеются более четырехсот (!) нарушений требований пожарной безопасности, 134 из которых создают непосредственную угрозу жизни людей. В их числе: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, а также системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличие глухих металлических решеток на окнах, эксплуатация неисправного электрооборудования, полное отсутствие нормативных эвакуационных выходов, исключающее возможность беспрепятственной эвакуации людей в случае пожара. Также в ходе проверки были выявлены факты проживания рабочих непосредственно на предприятии, в местах, не предназначенных для этих целей.

     На протяжении нескольких лет руководство предприятия, знавшее о сложившейся ситуации, не предпринимало меры по ее исправлению. Так, в 2007 и 2008 годах наблюдалось полное неисполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Более того, со временем ситуация только ухудшалась.

     Игнорирование руководством предприятия вопросов безопасности отягощается и категоричным воспрепятствованием законным действиям надзорных органов, за что 22 июля 2009 г. ОАО "Ремонтно-эксплуатационная база флота" уже было привлечено мировым судьей Петроградского района Санкт-Петербурга к административной ответственности в виде штрафа.

     Исполнение решения об административном приостановлении деятельности ОАО "Ремонтно-эксплуатационная база флота" поручено Управлению Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.