В Купчино правозащитники вызволяли молодых людей из военкомата

     Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и Молодежная правозащитная группа предотвратили очередную попытку насильственного призыва.

 

     Как сообщает организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", накануне около 21-22 часов в РВК Фрунзенского района удерживались четверо молодых людей: Евгений Малинин, Глеб Светлов, Олег Куликов и Глеб Хипцов. Последний, отмечают правозащитник, сирота, ухаживает за бабушкой. Молодые люди были задержаны на улице, в общежитии и в отделении милиции, куда один из них пришел по своим вопросам, после чего доставлены в райвоенкомат.

     По словам молодых людей, вокруг магазина "Пятерочка" на Купчинской улице стояли милиционеры, останавливавшие людей призывного возраста. Кирилл Шарунов отправился посмотреть на каток, но чуть-чуть не дошел: оказался в опорном пункте милиции на Купчинской, 30. В РВК он не был доставлен только потому, что настойчиво требовал вручения повестки.

      Российское законодательство не предусматривает доставление в военкомат или призывной пункт, подчеркивают правозащитники. Доставление может происходить только в отделение милиции, где сотрудники РВК могут вручить повестку.

     Элла Полякова, председатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и группа участников Молодежной правозащитной группы прибыли к Фрунзенскому РВК. После телефонных звонков в прокуратуру молодые люди были освобождены.