Директора судоремонтного завода в Ленобласти будут судить

     Рабочим не выдано более 10,5 миллионов рублей заработной платы.

 

     Следственными органами на транспорте закончено расследование уголовного дела, возбужденного 4 февраля 2008 года в отношении Юрия Пивкина, генерального директора ОАО "Новоладожский судоремонтный завод". Ему инкриминируется невыплата свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности (часть 1 статьи 145 УК РФ).

     Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте, собранные в ходе предварительного следствия сведения дают основания полагать, что Пивкин в период с февраля 2007 года по январь 2008-го умышленно не выплачивал работникам завода причитающиеся деньги, а направлял их на иные нужды предприятия. В результате общее число работников завода, чей труд не был оплачен, составило 212 человек, а общая задолженность по заработной плате превысила 10,5 миллионов рублей.

     За совершение данного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

     Уголовное дело направлено Волховстроевскому транспортному прокурору для передачи в суд.