Смольный собор превратили в банкетный зал?

     10 февраля российский филиал зарубежной автокомпании отметил свою годовщину... в храме.

 

     Организаторы сняли иконы и на их места повесили фотографии машин, свечники заменили макеты светофоров. В алтарной части  якобы поставили автомобили, а на алтаре выступал президент компании и полуголый танцевальный коллектив. Об этом говорится в сообщении, поступившем сегодня в редакцию "Конкретно.ру" за подписью "ИА "Magic Fashion".


 

 

     «Переодевались танцоры за алтарем - месте, которое в православной церкви считается святая святых,- говорится в письме.- В центра храма поставили столы с алкоголем для гостей».

     Стоит отметить, что Смольный собор - не действующий храм и принадлежит государству.

     Справка.

     Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор) входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря, который находится на левом берегу Невы на Смольной набережной.

 

 

 

     Собор был заложен в октябре 1748 года, возведение начато в мае 1751. Открытие Смольного института состоялось 27 июня 1764 года, собор же был достроен архитектором В. П. Стасовым только в 1835 году.

     Смольный собор был закрыт в 1931 году, однако решение о его закрытии было принято на восемь лет раньше, в 1923-м. За год до принятия решения, 20 апреля 1922 года из него были изъято всё церковное имущество. Однако иконостас собора был демонтирован гораздо позже, только в 1972 году. В отличие от многих других храмов Санкт-Петербурга Смольный собор не был открыт для богослужений. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал, действующий там поныне.

 

 

 

     Редакция "Конкретно.ру" готова предоставить свои страницы для комментариев заинтересованных государственных структур, в  ведении которых находится собор.

 


     Фото с мероприятия: http://savepic.org