Военная прокуратура установила нарушение прав курсантов

     Напомним, что скандал грянул минувшим летом после вступительных экзаменов в военные училища. Минобороны своим приказом утвердило изрядно "усеченные" списки зачисленных.

 

     Немало переживаний пришлось испытать юношам, прошедшим летом поступавшим в военные училища и кадетские корпуса. Разбираясь в этой непростой ситуации, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге направил соответствующее обращение в Главную военную прокуратуру. Результат проведенной проверки весьма конкретен: "В деятельности должностных лиц Минобороны России выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения конституционных прав несовершеннолетних граждан на получение образования".

     Напомним, что скандал грянул после вступительных экзаменов в военные училища. Успешно завершившие испытания счастливые новобранцы готовились с начала учебного года приступить к изучению военных наук. Однако радость познаний оказалась доступна далеко не всем - Минобороны своим приказом утвердило изрядно усеченные списки зачисленных. После этого "противоестественного отбора" часть не поступивших была переведена в военные училища других городов, что также стало дополнительным поводом для негодований. Военное ведомство загадочно молчало.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в аппарате омбудсмена, Главная военная прокуратура дала свою оценку произошедшему. В частности: "Установлено, что в результате допущенных нарушений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 августа 2009 г. N 996, изданный по итогам набора в суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса в 2009 году, не были включены при наличии в указанных военно-учебных заведениях необходимого количества мест кандидаты, успешно прошедшие вступительные конкурсные испытания, чьи родители не имели отношение к Минобороны России. А также ряд детей-сирот и несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей, которые обладали правом поступления без экзаменов при положительном прохождении собеседования".

     В результате принятых мер прокурорского реагирования было проведено дополнительное зачисление части ущемленных кандидатов. В основном эта мера касалась детей-сирот и несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей.

     Главная военная прокуратура сообщает, что "В отношении остальных детей, которые успешно сдали вступительные конкурсные испытания, но не были зачислены по той причине, что их родители не имеют отношение к Минобороны России, а также кандидатов, зачисленных без учета их волеизъявления в иные учебные заведения, к настоящему времени окончательного решения не принято". Так же, в отношении ряда обращений, направлены заявления в суды, которые в данный момент рассматриваются.