Экологи: в Ленобласти под видом благоустройства могут вырубить заказник

     Комитет по природным ресурсам Ленинградской области планирует провести сплошную рубку леса на площади 147 га в заказнике Шалово-Перечицкий (Лужский район), сообщает "Зеленая волна".

 

     Цель рубки состоит в якобы "обеспечении сохранения, восстановления и воспроизводства природных комплексов и объектов" - отработанного карьера. Это указано в заключение экспертизы на проект благоустройства отработанного карьера в заказнике, утвержденном в декабре 2009 года председателем комитета Александром Степченко.

     В настоящее время на территории, прилегающей к карьеру, уже вырублен уникальный сосновый лес на площади 20 га. Ранее он использовался местными жителями для рекреационных целей, говорится в сообщении.

     Вырубки проводятся на территории, которая, согласно действующему Положению о заказнике, отнесена к зоне особо ценных природных комплексов и объектов. Именно здесь были обнаружены занесенные в Красную книгу растения. Любая хозяйственная деятельность, наносящая ущерб природе, на этих землях запрещена.

     Тем не менее, хозяйственное освоение уникальных территорий заказника под видом благоустройства карьера идет полным ходом. Это не только способствует уничтожению краснокнижных видов, но и противоречит федеральным законам "Об охране окружающей среды" и "Об особо охраняемых природных территориях".

     По факту нарушений природоохранного законодательства РОО "Зеленая волна" направила обращение в прокуратуру Ленинградской области.