Бездомным дадут юридическую консультацию

     В "Ночлежке" заработал социальный консультант по вопросам доступности здравоохранения для граждан без регистрации по месту жительства или пребывания.

 

     Любой проживающий в Петербурге может бесплатно получить информацию о том, что делать в случае отказа в медицинской помощи. С понедельника по пятницу с 10 до 17 часов по адресу Боровая улица, 112-Б или по телефону +7 911 824 81 02 на все вопросы ответит Елена Ринн.

     Как пояснили в благотворительной организации, в Петербурге действует региональный закон "О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи". Отсутствие регистрации по месту проживания или пребывания не является причиной для отказа в медицинской помощи в поликлинике или любом другом медицинском учреждении.

     Проблема в том, что закон существует уже не первый год, а о нем не знают ни врачи, ни пациенты. Законом "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год" все граждане включены в территориальную программу ОМС. Это значит, что вся оказанная им в поликлиниках или больницах помощь будет оплачена, но не страховыми кампаниями, как в случае с гражданами, имеющими полисы, а непосредственно Фондом обязательного медицинского страхования.