В Смольный передадут подписи в требованием спасти городские леса от вырубки

      Более тысячи петербуржцев обратились к губернатору города с просьбой не подписывать закон "О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге".

 

     Напомним, принятый 17 марта Законодательным Собранием закон предусматривает, что каждый гражданин ежегодно сможет заготавливать в городских лесах Петербурга до 15 кубометров древесины. Ещё 15 кубов можно будет попросить на ремонт обветшавших хозяйственных построек, для иных личных и домашних целей - но только раз в 5 лет. И 50 кубов на постройку домика - каждые 10 лет.

     Данный закон создает все условия для развития "серых" схем, связанных с освоением городских лесов под вырубку и застройку, утверждает движение "Зеленая волна". На вырубленных участках начнут размещаться так называемые "временные строения". Механизм же перевода временных строений и земли под ними в коммерческие объекты недвижимости чиновниками давно отработан.

     Сбор подписей граждан через Интернет-сайт начался в понедельник, после того, как СМИ распространили новость о том, что закон был принят 30 голосами партий ЕР и ЛДПР и направлен губернатору на подпись. В своих обращениях жители просят губернатора возвратить закон на доработку в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с предложением о внесении в него изменений и дополнений, которые ликвидируют лазейки, способствующие уничтожению легких города.

     Передача подписей в Смольный состоится сегодня в 15.30.

     Параллельно Центр экспертиз ЭКОМ и РОО "Зеленая волна" объявили конкурс на самую абсурдную заявку гражданина на заготовку древесины для собственных нужд с учётом специфики жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга: например, для отопления квартир, в которых отключено отопление, ремонта крыш после сбрасывания снега, замены вздувшегося от протечек пола и пр. Фантазия авторов ограничивается только положениями принимаемого закона.

     Победитель получит титул "Человека, Который Умеет Жить" и ценные призы от организаторов. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в День Дурака, 1 апреля.