Неплательщиков зарплат вызвали "на ковер"

     Сегодня в Смольном состоялась очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и повышению уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории Северной столицы.

 

     "На ковер" были вызваны руководители пяти организаций-должников, задерживающих зарплату своим сотрудниками и уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе представители ООО "Дорожный проектно-изыскательский институт" (текущая задолженность по зарплате - 115 млн. рублей), ООО "ЧОП "ФОРТ-С" (задолженность по зарплате 62 тыс. рублей, но, по словам директора, к моменту вызова на заседание она была уже погашена), ЗАО "Новые технологии - ГЭМ" (более 5 млн. рублей ), ООО "Завод "Электрик" (текущая задолженность по зарплате - более 7,5 млн. рублей). Руководитель ЗАО "Содружество" не стал дожидаться жесткого разговора в Смольном, и предприятие полностью погасило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками (более 415 тыс. рублей) заранее, о чем уведомило комиссию письменно.

     Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Валентина Корязина, сопредседатель Комиссии, напомнила директорам проблемных организаций, что выплата зарплаты, так же как и уплата налогов на начисленную зарплату - их обязанность, а уклонение от уплаты налогов – уголовно наказуемое деяние.

     "Никакие ссылки на неплатежи контрагентов в этой ситуации не уместны, - отметил второй сопредседатель Комиссии вице-губернатор Михаил Осеевский. - Надо учиться вести бизнес, чтобы предприятие не попадало в сложную ситуацию". "Задолженность по зарплате должна быть погашена в кратчайший срок", - добавил он.