Версия ГУВД: за участкового вступился частный охранник, а на стороне водителя дрались его коллеги-нелегалы

     Петербургская милиция изложила свое видение вчерашнего инцидента в центре Северной столицы, где на Театральной площади повздорили водитель маршрутки и сотрудник милиции. Оказывается, участковый на личной иномарке исполнял служебные обязанности.

 

     Как рассказали "Конкретно.ру" в пресс-службе ГУВД, накануне около 17.30 на Театральной площади, у дома 4 по улице Глинки, 27-летний водитель Артур Баков, управляя маршрутным автобусом К-350, нарушая правила дорожного движения, совершил опасный маневр. Это нарушение заметил проезжавший мимо на своем автомобиле участковый уполномоченный милиции 2-го отдела милиции Адмиралтейского района. Находясь при исполнении служебных обязанностей, милиционер попытался остановить водителя маршрутки, чтобы вызвать наряд ДПС и зафиксировать факт нарушения ПДД. Водитель автобуса не остановился, а продолжил движение, совершая опасные маневры. Чтобы остановить нарушителя, участковый достал травматическое оружие и произвел несколько выстрелов по колесам автобуса, после чего автобус остановился, и из него вместе с водителем вышли двое его коллег, один из которых - житель северо-осетинского города Беслана, проживающий в Петербурге без регистрации.

     Милиционер им представился, показал служебное удостоверение и потребовал у Бакова объяснить причину нарушения ПДД, сообщив, что тот должен дождаться приезда сотрудников ДПС. После этого "трое из маршрутки" начали избивать участкового. Один из случайных прохожих, 41-летний сотрудник охранного предприятия, потребовал у нападавших прекратить противоправные действия, но те не отреагировали на его слова. Охранник попытался вступиться за милиционера, но нападавшие принялись избивать и его.

     На место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы милиции и два наряда групп вневедомственной охраны. Нападавшие были задержаны и доставлены во 2-й отдел милиции. Участковый с гематомами и ссадинами различных частей тела после оказания медицинской помощи отпущен на амбулаторное лечение. Вступившемуся за него прохожему охраннику также потребовалась медицинская помощь: ему сломали нос.

     Медпомощь была оказана и водителю маршрутки. В его отношении за нарушение правил дорожного движения был составлен протокол по статье 12.19 КоАП РФ.

     В пресс-службе также сообщили, что ход служебной проверки по факту взял под личный контроль начальник ГУВД Владислав Пиотровский. Генерал попросил членов Общественного совета при ГУВД подключиться к проверке в связи с большим общественным резонансом происшествия.
     Как сообщили в пресс-бюро транспортной информации, водитель до сих пор находится в больнице, к нему не пускают даже родственников. Компания-перевозчик наняла ему за свой счет адвоката.