Суды Петербурга продолжат рассматривать дела об отказе в проведении референдума по "Охта-центру"

     Сегодня в Петербурге состоится сразу два судебных заседания по искам общественников. Первое заседание, по обжалованию решения избирательной комиссии, состоится в Городском суде Петербурга. Второе - по обжалованию постановления Законодательного Собрания - в Октябрьском районном суде.

 

     В Горсуде пройдёт уже второе заседание по отказу в проведении референдума. Заявители обжалуют решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 16 марта 2010 года об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума. По мнению противников строительства "Охта-центра", принятое решение является незаконным, нарушающим права и свободы, гарантированные частью 3 статьи 3 и частью 3 статьи 32 Конституции РФ, статьями 4, 14 и 36 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

     В Октябрьском районном суде Петербурга обжалуется Постановление Законодательного Собрания Петербурга от 03.03.2010 N 116, на основании которого вынесено решение Горизбиркома. Этим постановлением вопрос, предложенный к вынесению на референдум, признан противоречащим законодательству.

     Напомним, 3 февраля в Городскую избирательную комиссию были переданы документы инициативной группы по проведению референдума, состоящей из 33 человек. Предлагалось вынести на референдум вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?". 16 февраля избирком направил документы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Депутаты городского парламента признали, что вопрос, вынесенный на референдум, противоречит законодательству. 16 марта, на основании постановления Законодательного Собрания, горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.