"Солдатские матери Петербурга" пикетировали городской призывной пункт

     Правозащитникам удалось отстоять права нескольких молодых людей.

 

     19 мая "Солдатские матери Санкт-Петербурга" провели пикет против облав на призывников у здания Городского призывного пункта в связи со случаями нарушения прав молодых людей. Сюда доставляют ребят из районных отделов военкомата и отсюда увозят в части. Одна из участниц держала плакаты "Облавы на призывников - позор Петербурга" и "Призывник! Не позволяй нарушать свои права!", а также флаг организации. Остальные участники общались с родителями и друзьями призывников. В ходе этого общения выяснились несколько фактов нарушения прав призывников, сообщает пресс-служба организации.

     В помещении призывного пункта находился Павел Матвеев из Курортного района, который имеет право не служить в армии по зрению. Во время прохождения медкомиссии ему закапали капли в глаза, которые вызывают кратковременное улучшение зрения (на несколько часов). Сотрудники организации разъяснили матери призывника, как защищать права сына, и в результате молодого человека выпустили, решение о призыве не состоялось.

     Михаил Николаев не знал, что имеет право не служить в армии по медицинским показаниям (у молодого человека была тяжелая черепно-мозговая травма, в голове две пластины). Он собирался идти в армию, но мать попала в больницу, а дома осталась пожилая бабушка. Михаил 18 мая пришел в отдел военного комиссариата по Красногвардейскому району, чтобы отсрочить отправку, но его доставили на Городской призывной пункт. Друзья привезли ему медицинские документы.

     Тем не менее, утром 20 мая его продолжали удерживать на призывном пункте, выдав повестку на новое медицинское освидетельствование. Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" направила жалобу в военную прокуратуру и штаб ЛенВО.

     Ранее - 18 мая - был захвачен у метро "Петроградская" Илья Козлов, который в этот же день был отправлен в Саблино, в учебное подразделение.

     В понедельник, 17 мая, "Солдатским матерям" удалось предотвратить незаконное отправление в часть пяти человек во Фрунзенском районе. Сотрудник военкомата и милиции привезли ребят в поликлинику N 109, где под конвоем призывникам делали флюорографию, эхокардиограмму и анализы. "Солдатские матери" сняли происходящее на камеру.

     19 мая у Городского призывного пункта удалось снять, как сотрудник милиции доставляет туда молодого человека. Призывник отказался от помощи правозащитников, сообщили в организации.