Арбитраж отклонил жалобу Смольного

    18 мая Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом о признании недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС.

 

     Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала нарушение Федерального закона "О защите конкуренции" в действиях КУГИ, администрации Красногвардейского района и районной Комиссии по распоряжению объектами недвижимости при предоставлении в аренду земельного участка для использования под открытую охраняемую автостоянку.

     Как сообщает пресс-служба УФАС, нарушение выразилось в принятии решения о предоставлении хозяйствующему субъекту (СПб ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей") земельного участка для размещения открытой охраняемой автостоянки без проведения торгов и при наличии еще одного претендента на участок. Это, по мнению антимонопольного ведомства, не допустило конкуренцию между ними за данный земельный участок и может иметь своим результатом ограничение конкуренции на рынке услуг по хранению автомобилей.

     Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение выдать администрации Красногвардейского района предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Суды в трех инстанциях подтвердили обоснованность и законность решения и предписания Управления, указав на необходимость проведения торгов на право аренды земельного участка для размещения автостоянки.

     Ранее суды подтвердили законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, выданного Администрации Приморского района, совершившей аналогичное нарушение антимонопольного законодательства.