Финляндия 3 июня депортирует Ирину Антонову

      Ленинградский областной омбудсмен выехал в Выборг для встречи пожилой и больной россиянки.

 

     3 июня 2010 г. финскими властями планируется передача Ирины Антоновой российским пограничникам. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых будет встречать пожилую и больную женщину в 14 часов на пограничном пункте "Торфяновка".

     Сегодня омбудсмен обсудил с Натальей Кяярик – дочерью депортируемой гражданки России - возможные варианты размещения ее матери в Ленинградской области. У семьи имеется однокомнатная квартира в Выборге, но так как у 82-летней Ирины Антоновой вживлен кардиостимулятор, проблемы с сосудами и памятью, то обслуживать себя пожилая женщина не сможет. Как сообщили "Конкретно.ру" в аппарате областного омбудсмена, остается единственный вариант - размещение ее в доме престарелых.

     Семье предлагают разместить женщину в Каменногорском доме престарелых. Однако, условия там не настолько комфортные как в Финляндии. Сразу после возвращения в Россию Ирину Антонову разместят в больнице города Выборга, чтобы проверить состояние здоровья после дороги. В больнице Антонова останется до тех пор, пока ее семья и власти Ленинградской области не найдут наиболее приемлемый вариант для ее жизни.