Из сержанта делают "стрелочника"?

     Следствие выставляет контрактника главным виновником трагедии, произошедшей в апреле этого года на учениях в Каменке, когда в результате выстрела из танка погибли офицеры Илья Смолин и Олег Звездин. С этим не согласны ни сам военнослужащий, ни его родственники.

 

     В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась Елена Богословская, которой ее племянник Александр Шлаков сообщил подробности трагического ночного выстрела и того, как идет следствие.

     По их версии, экипаж танка потерял ориентировку и не мог выйти на цель, о чем неоднократно докладывали по рации комбату. Подсветка на панели приборов была недостаточной, из-за чего не все показатели были видны четко. Пушка танка оказалась развернутой на 180 градусов, чего не заметили находившиеся в танке. От комбата и командира танка последовала команда стрелять. Снаряд попал в вышку, где находились офицеры.

     По сообщениям Елены Богословской, происходит "подчистка" документов с целью показать, что Александр Шлакин был обучен, регулярно участвовал в стрельбах. Например, в книгах учета стоят записи, о том, что Александр был на стрельбах, в то время когда в указанные дни он в действительности находился в отпуске дома или в наряде. Стало известно, что после трагедии были срочно заменены лампочки на панели приборов танка, сообщает пресс-служба "Солдатских матерей".

     Накануне трагедии Александр неоднократно докладывал ротному о неполадках в приборах, но тот не реагировал. "В последнем учебном бою, - сообщает Елена Богословская, - племянник доложил командиру, что ему не приходилось стрелять штатным снарядом вообще и в ночное время в частности. Это заявление было проигнорировано командиром".

     Александр сообщает, что и следователь, и адвокат, которого ему выделили, настоятельно советуют ему не разглашать никаких сведений по поводу происшествия и не привлекать никого к своей защите.

     Александ Шлакин, 1983 г.р. закончил в июне 2009 года Ивановскую сельскохозяйственную академию, женат, имеет пятимесячную дочь.