Суд: "Охта центру" - быть

     Сегодня в Смольнинском суде Петербурга завершилось рассмотрение дела о скандальной стройке. Суд отказал истцам, оспаривавшим решение городских властей о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта".

 

     В ходе сегодняшнего заседания прошли прения сторон. По словам одного из истцов, члена Бюро партии "Яблоко" Бориса Вишневского, заявители в своих выступлениях доказали, во-первых, что у участка, на котором планируется строительство, отсутствуют неблагоприятные характеристики и единственная необходимость строительства 400-метрового небоскрёба - экономические интересы заказчика. Во-вторых, что здание будет видно на фоне исторических панорам Санкт-Петербурга, а это прямо запрещено законом. Оба эти тезиса были подтверждены даже экспертами со стороны ответчиков.

     Истцы намерены обжаловать решение Смольнинского суда после получения мотивировочной части решения. "Мы считаем сегодняшнее решение незаконным, и мы будем бороться за свой город, - заявил по окончании суда Борис Вишневский. – В дальнейшей борьбе мы используем все те материалы, которые мы смогли получить в ходе нынешнего процесса".

     Напомним, лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также активистка организации "Охтинская дуга" Анна Чернова просили признать незаконным решение Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года N 1079 о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Первое заседание суда по этому делу состоялось 26 октября 2009 года.