ЮНЕСКО вновь пожаловались на позицию властей Петербурга по поводу строительства Охта-центра

       Обращение по поводу предполагаемого строительства башни передано в ходе встречи представителей экологических организаций России с руководством этой международной организации, которая прошла накануне в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

 

     Обращение было передано исполнительным директоров экологического правозащитного центра "Беллона", заместителем председателя петербургского "Яблока" Николаем Рыбаковым. В письме говорится о позиции властей Петербурга, не соблюдающих требования ЮНЕСКО по сохранности объекта Всемирного наследия - исторического центра Санкт-Петербурга. Особое внимание уделяется тому факту, что городское Правительство отрицает наличие границ объекта всемирного наследия и, ссылаясь на это считает, что территория предполагаемого строительства "Охта-центра" якобы не может быть отнесена к историческому центру Санкт-Петербурга. Напомним, что об этом представители городских властей говорили в ходе судебного процесса, который недавно проходил в Петербурге.

     "Надеюсь, что власти Петербурга прислушаются к позиции ЮНЕСКО о необходимости сохранения исторического центра Северной столицы России. Особенно если учитывать что даже президент обращает внимание на необходимость соблюдения международных договоров, к которым, в частности, относится Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия", - говорит Николай Рыбаков.

     Вместе с письмом руководству ЮНЕСКО были переданы материалы относительно влияния башни на панорамы исторического центра Санкт-Петербурга, подготовленные ВООПиК и общественными организациями.

     Напомним, что в суде о строительстве Охта-центра истцы - лидеры Петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также активистка организации "Охтинская дуга" Анна Чернова требовали привлечь ЮНЕСКО в качестве заинтересованного лица или хотя бы запросить информацию о границах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - историческом центре Санкт-Петербурга. Однако судья отказала в удовлетворении этого ходатайства.

     Как отметили в пресс-службе "Яблока", вопрос строительства Охта-центра должен обсуждаться на конференции ЮНЕСКО, которая пройдёт в конце июля в Бразилии.