"Дом-бассейн" отпустил своих жильцов

      В течение шести лет жильцы мифического дома отстаивали свои права на получение жилья.

 

     История с "домом-бассейном" под номером 11 на улице Правды началась много лет назад. В свое время ею уже занимался Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. А когда у жильцов появились дети - проблемы "по наследству" перешли к детскому омбудсмену.

     "Наталья Гервасова обратилась к нам в марте. Ее двухмесячного ребенка отказывались регистрировать, потому что мама малыша прописана в объекте нежилого фонда, - рассказывает Светлана Агапитова. - Мы помогли оформить ребенку медицинский полис и добились выплаты социальных пособий. Направили очередное ходатайство о расселении в администрацию Центрального района".

     Пока решался вопрос с расселением, в доме-бассейне произошло ЧП: 21 июля отключили воду. Учитывая 30-ти градусную жару, шестимесячный ребенок оказался в бедственном положении. Администрация бассейна, которая все эти годы терпеливо ждала, когда семья Гервасовых сможет съехать, после ремонта системы водоснабжения решила в их квартиру воду не подавать. Наталья снова обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

     Уполномоченным в экстренном порядке была собрана комиссия из представителей администрации Центрального района, Водоканала и собственников здания. Водоснабжение временно восстановили.

     "Как бы это жутко ни звучало, по закону администрация бассейна была права, когда прекратила подачу воды, - поясняет ситуацию Светлана Агапитова. - Наталья и ее семья занимали помещение, которым владеет бассейн. Кроме того, из-за простоя помещения все эти годы бассейн терпел колоссальные убытки".

     Но это не решало всех проблем, отметили в аппарате детского омбудсмена. За отключением воды вполне могло последовать и отключение газа, света... Семью Натальи нужно было срочно переселять. В пятницу, 29 июля, была снова созвана комиссия. Теперь уже для решения жилищного вопроса Гервасовых.

     В этот же день, в присутствии сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Наталье была вручена смотровая на 2-комнатную квартиру, в которую они смогут переехать уже в первых числах августа.