Железнодорожники оспорили претензии ФАС в суде

    ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" подала заявление на штраф в размере 12 миллионов рублей в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

     4 августа ОАО "СЗППК" подало заявление о признании незаконным и отмене решения УФАС по Ленобласти о привлечении компании к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Размер наложенного штрафа составил 12 млн. 242 904 рублей.

     Напомним, комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области было вынесено решение от 30.12.2009, которым ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" было признано нарушившей антимонопольное законодательство. Нарушение законодательства, по мнению антимонопольного органа, состоит в том, что ОАО "СЗППК" 01.04.2009 отменило ряд пригородных пассажирских поездов по направлениям Октябрьской железной дороги.

     В свою очередь, ОАО "СЗППК" считает, что ее действия по сокращению интенсивности движения пригородных поездов не являются противоправными, так как они были совершены в допустимых пределах осуществления гражданских прав. С изменением расписания на отдельных направлениях не прекратилось осуществление перевозки пассажиров. Фактически изменилось лишь расписание и интенсивность движения на маршрутах.

     В поездах всегда есть свободные места, количество жалоб на загруженность поездов, невозможность занять место в поезде осталось на уровне аналогичного периода прошлого года, отметили в пресс-службе компании.