Никаких тракторов, никаких бульдозеров

     Администрация Выборгского района разработала ряд социальных программ для владельцев гаражей, расположенных на территории будущего жилого микрорайона "Северная долина" и подлежащих сносу.

 

     Как сообщили в районной администрации, в 2007 году по результатам торгов договор аренды земельного участка на проспекте Энгельса, севернее пересечения с 3-м Верхним переулком, под комплексное освоение в целях жилищного строительства заключен с ООО "Главстрой СПб".

     Площадь "Северной долины" - 313,9 га, предполагаемое количество проживающих более 80 тыс. человек. Здесь планируется возведение 2,7 млн. кв. м жилья и 500 тыс. кв. м социальных объектов: школ, детских садов, школы искусств, поликлиник, спортивных залов и плавательных бассейнов и других. С находившимися здесь гаражно-строительными кооперативами договоры аренды прекращены в установленном законом порядке. Вступили в силу решения судов об их выселении в связи с отсутствием правовых оснований пользования земельными участками.

     По РНП "КАС Шуваловская" решение суда от 18.12.2007 вступило в силу 11.06.2008. По поводу компенсации КАС "Шуваловская" обращалась в Арбитражный суд и по его решению от 16 июля 2010 получила отказ. На месте, незаконно занимаемом "КАС Шуваловская", ООО "Главстрой СПб" должно прокладывать инженерные сети для жилых домов и детского сада, которые будут введены в строй уже в 2011 году.

     Администрация района не занимается сносом, не будет никаких тракторов и бульдозеров, заверили чиновники. Наоборот, сейчас ведется кропотливая работа с каждым владельцем гаража КАС "Шуваловское" - сотрудники администрации связываются с каждым из 1798 человек для того, чтобы в конструктивном диалоге решить проблему размещения их автотранспортных средств. Администрация предлагает и помощь в переезде (например, на дачный участок), и в демонтаже и предоставление мест на открытой площадке на Заречной улице, которая благодаря усилиям администрации района уже освобождена, проводятся работы по уборке мусора и подготовке участка. Предпринимаются все меры для того, чтобы стоимость размещения машин была сопоставима с теми взносами, которые автоволадельцы оплачивали в ГСК. Что касается участников войны, зарегистрированных в Выборгском районе, администрация достигла соглашения с владельцами открытых стоянок, расположенных в районе, что ветеранам при необходимости будут предоставлены места по льготной стоимости, аналогичной установленной ГСК.

     Таким образом, для каждого участника находится устраивающее его решение. Из 1798 гаражей 318 были вывезены еще до обращения с просьбой демонтировать гаражи, 267 владельцев освободили их самостоятельно, а 112 человек обратились за помощью в администрацию. То есть в КАС "Шуваловская" на сегодняшний день осталось 1100 гаражей.

     К сожалению, проблемы возникли со стороны руководителя КАС "Шуваловская". В администрацию уже поступило 54 жалобы от владельцев гаражей на то, что руководство КАС с 2007 года собирало с них плату и не может предоставить документы о целевом использовании собранных денежных средств. По приблизительным оценкам, это около 30 миллионов рублей. Более того, собиралась плата до конца 2010 года, за которую им совсем трудно будет отчитаться. Вся эта информация доведена до сведения прокуратуры.