Жители Ленобласти сообщили в прокуратуру о 130 случаях захвата берегов

     Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в период с 27 по 30 июля 2010 проводилась горячая телефонная линия по вопросам о самовольном занятии (перекрытии) береговой полосы водных объектов на территории области.

 

     Всего поступило 130 телефонных звонков, основная часть которых связана с нарушением права беспрепятственно пользоваться береговой полосой водного объекта или в связи с отсутствием обустроенных проходов к воде.

     В настоящее время природоохранной прокуратурой уже проведен ряд проверок по вопросу ограничения свободного доступа к озерам Нахимовское и Копанское. По факту нарушения режима использования земельных участков в водоохранных зонах и использования участков прибрежной защитной полосы и водоохранных зон без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю возбуждено 9 административных производств. Кроме того, направлены исковые заявления в суд об обязании освободить самовольно занятые участки, расположенные в границах береговых полос.

     Следует отметить, что значительная часть нарушений была устранена в добровольном порядке еще в период работы "горячей линии". Много звонков поступало по вопросу использования южного берега береговой полосы озера "Большое Симагинское" в Выборгском районе Ленобласти, в районе отеля "Лесная Рапсодия". Однако, в ходе выезда сотрудниками природоохранной прокуратуры совместно с представителями средств массовой информации установлено, что свободный доступ граждан к водному объекту обеспечен.

     Все поступившие по "горячей линии" обращения будут проверены с привлечением контролирующих органов, о результатах будут уведомлены заявители, заверили в прокуратуре.