Защитники Мартыновского сквера в Юнтолово снова готовятся дать отпор застройщикам

      "Горячими" обещают стать сегодня публичные слушания в администрации Приморского района.

 

     Как сообщает инициативная группа "Защитники сквера Мартыновский", на публичных слушаниях местные жители в третий раз будут доказывать застройщику, что его намерения построить спорткомплекс на территории сквера незаконны и противоречат общественным интересам.

     "Основанием для получения разрешительной документации на застройку сквера является земельный участок, сформированный еще в 2008 году. Тогда он был выделен со значительным "наползанием" на территорию, занятую зелеными насаждениями общего пользования. Это было явное нарушение действующего законодательства, и нам удалось отстоять сквер", - говорит Александр Верт, активист инициативной группы.

     В 2010 году ситуация изменилась: скандальный законопроект о внесении изменений в городской закон "О зеленых насаждениях общего пользования" (ЗНОП) лишил защиты треть городских парков и скверов. Сквер Мартыновский не был исключен из перечня объектов закона о ЗНОП, но его границы были изменены таким образом, чтобы популярное место отдыха горожан больше не мешало застройщику осуществлять коммерческий проект.

     "Когда законопроект рассматривался в Законодательном Собрании, наша инициативная группа подавала свои поправки, смысл которых был обеспечить защитный статус для всей территории, фактически занятой сквером. Но эти поправки от инициативных граждан, как и многие другие, были отклонены, - отмечает Александр Верт. - Получается, что депутаты поменяли закон в интересах застройщика, а не горожан. Тем не менее, мы намерены отстаивать наши интересы на публичных слушаниях".

     Слушания начнутся в администрации Приморского района (улица Савушкина, д.83, 2-й этаж) в 15 часов.