Гринпис: природоохранная прокуратура отказалась проверять факты сброса сточных вод

      Надзорное ведомство сочло экологов некомпетентными.

 

     Природоохранная прокуратура не хочет заниматься проблемой загрязнения рек Петербурга. Об этом Гринпис стало известно из письма, отправленного надзорным ведомством в ответ на предоставленную информацию о конкретных фактах сбросов загрязняющих веществ в реки.

     В письме в адрес Гринпис заместитель природоохранного прокурора А.Г. Малиновская отметила, что, несмотря на предоставленную информацию о незаконных сбросах сточных вод в реки и протоколы исследования проб, основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют. Как сообщает пресс-служба Гринпис, Малиновская посчитала, во-первых, что эксперты этой организации не являются специалистами в отборе проб, во-вторых, при отборе отсутствовал владелец коллектора.

     В этой связи экологи напоминают: недавно стало известно, у некоторых городских коллекторов вообще нет владельца, что не мешает сбрасывать через них отраву.

     "Предоставленные акты не могут быть положены в основу доказательной базы, свидетельствующей о виновности владельца в загрязнении водного объекта" - отмечает в письме зам. прокурора. На это Гринпис возражает, что собирать доказательства - это задача прокуратуры и следствия. После получения данных от Гринпис прокуратура должна была провести собственную проверку, что же выливается в реки через указанные трубы отобрать пробы, выявить и привлечь к ответственности виновных.

     Как отметили в Гринпис, законом установлено, что результаты экологического контроля, проведенного гражданами или общественными организациями, в обязательном порядке должны рассматриваться государственными органами. В связи с незаконным бездействием природоохранной прокуратуры Гринпис направил жалобу прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву.