Энергетики навязывают незаконные условия договоров на теплоснабжение жилых домов

      Прокуратура Санкт-Петербурга обращается в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исками о признании недействительными противоречащих закону условий договоров теплоснабжения жилых домов, заключенных между управляющими компаниями и энергоснабжающими организациями, в частности, ГУП "ТЭК СПб".

 

      Такие договоры являются типовыми и содержат условия, устанавливающие не предусмотренные законом основания для ограничения и прекращения подачи тепловой энергии в жилые дома, а также условие, определяющее порядок учета количества потребляемой тепловой энергии при отсутствии приборов учета или их неисправности. Эти условия противоречат законодательству, отметили в надзорном ведомстве.

     Условие договоров о порядке учета количества потребляемой тепловой энергии определяет, что при отсутствии приборов учета или их неисправности учет количества потребляемой тепловой энергии с учетом потерь в тепловых сетях абонента производится энергоснабжающей организацией по договорной нагрузке и времени теплопотребления с корректировкой по фактическому режиму работы источника.

     Между тем, если абонентом по договору теплоснабжения является организация, осуществляющая функции управления жилым домом, которая заключила договор в целях удовлетворения потребностей граждан, проживающих в жилом доме, включение в договор такого условия противоречит действующему законодательству.

     Как установлено в пункте 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за отопление определяется по специальной формуле, предусматривающей применение такого показателя, как норматив потребления соответствующей коммунальной услуги. Следовательно, при отсутствии приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию, объем отпущенной тепловой энергии должен определяться ресурсоснабжающей организацией на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые устанавливаются для домов определенной группы независимо от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета.

     При данных обстоятельствах условия договоров теплоснабжения жилых домов, которые устанавливают не предусмотренные законодательством основания ограничения или прекращения подачи тепловой энергии, а также определяют порядок учета количества потребляемой тепловой энергии при отсутствии приборов учета или их неисправности без применения норматива потребления коммунальных услуг, являются ничтожными как противоречащие действующему законодательству.