Защитники природы соберутся на Пионерской площади

      В 14 часов перед ТЮЗом начнётся природоохранный митинг за сохранение Утриша, Байкала и Химкинского леса. В защиту природы России выступят представители экологических организаций, деятели науки и культуры, среди них – режиссер Юрий Мамин, художник Дмитрий Шагин, эколог и музыкант Михаил Новицкий.

 

     В конце октября общественные экологические организации проведут в разных городах России волну публичных действий в защиту Химкинского леса, Утриша и Байкала. В каждом городе, в каждом регионе в рамках волны акций будут подняты и самые важные региональные экологические проблемы, сообщают организаторы.

     "Химки, Байкал и Утриш - эти экологические "горячие точки" находятся в разных частях страны, но многое их объединяет. Все три случая стали символами нашего смутного времени, когда общественные интересы подменяются частными, когда запугивают людей, пытающихся отстоять свое право на чистый воздух, когда власти грубо нарушают законы и права своих сограждан. Во всех трех случаях при принятии решений, угрожающих Байкалу, Утришу и Химкинскому лесу, власти пошли на грубые нарушения законодательства и конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду",- говорится в сообщении.

     Митинг согласован с властями. Организаторы митинга - движение "Спасем Утриш" при поддержке Гринпис, "Беллоны", "Зеленой волны" и ЭКОМ.