Директора архангельского музея принуждают к увольнению

Директора архангельского краеведческого музея Владимира ЛЮБИМОВА принуждают сложить полномочия, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь музея Алексей БУГЛАК.

По его словам, в течение месяца директора музея неоднократно вызывали в администрацию области и просили написать заявление об уходе. При этом, по словам БУГЛАКА, замгубернатора Михаил Ситкин считает, что, несмотря на опыт и знания директора музея, «в условиях современности его фигура «устарела» на занимаемой им должности».

«В музее из-за прессинга на директора складывается тревожная обстановка. Известно, что многие члены коллектива согласны пойти на увольнение, в случае если к этому вынудят их директора. Также в музее опасаются за дальнейшую судьбу проектов учреждения. Мы можем только догадываться о причинах того, почему Владимир ЛЮБИМОВ не устраивает некоторых чиновников на посту, который он занимает уже 10 лет. Одна из них - недвижимость, которой владеет музей, - предположил Буглак, - возможно, для тех, кто желает уволить ЛЮБИМОВА. Представляет интерес договор о долгосрочной аренде Гостинных Дворов, заключение которого руководство музея не поддерживает».

Точка зрения на эту ситуацию администрации области пока не ясна. 5 июля в музее будет организовано общественное собрание, на которое приглашены все стороны конфликта, тогда, возможно, все, что касается смены руководства музея, станет более ясным.

© 1999-2007 ИА «REGNUM», ИА «Архангельские новости»